Вода в колодце грязная и с запахом? Его следует чистить!

Материал из runzeppelin

За городской чертой наладить водоснабжение есть возможность двумя способами. Самый популярный в наше время, естественно, скважина, но и простые колодцы сохраняют свою актуальность. По ряду параметров они только выигрывают, как по стоимости возведения, так и по качеству добываемой воды. Воду из колодца можно забирать вручную ведром или при помощи насоса, глубина сооружения сильно зависит от расположения. Колодец может проработать десятки лет, если за ним ухаживать. Прежде всего надо регулярно проводить чистку. Эта работа сложная и ответственная, но очень необходимая. Часто чистку совмещают с ремонтом. Серьезные признаки того, что необходимо провести работы по очистке, это посторонний запах и мутная вода. Более того чистка является обязательной, если колодец продолжительное время не эксплуатировался, и вода застоялась.

Процедура по чистке колодца осуществляется последовательно. В первую очередь при наличии разбирается верхняя конструкция, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к шахте колодца. Потом вручную или насосом выкачивается вода. Эта операция также повторяется после завершения всех работ. Далее в шахту колодца погружается специалист. Перед этим нужно удостовериться, что в колодце не накопились опасные газы. Специалисты используют по необходимости противогазы. Один из вариантов это проверить, опустить в ведре свечку, если она гаснет, то всё в порядке. В ином случае потребуется проветривание.

Последний этап, это чистка колодца от отложений. Снимается грязевой налет со стенок колодца, на поверхность вытаскивается намытый за несколько лет работы песок и ил. Фильтрующий гравий тоже нуждается в промывке или в замене. В обязательном порядке проверяются на наличие разломов стены колодца. Если имеются глубокие разломы и трещины, то следует произвести восстановительные работы. Как видим, данная работа трудоемкая и требует определенного опыта. В наши дни имеет смысл обратиться в профессиональную фирму, если потребуется чистка колодцев. Стоимость в значительной мере зависит от объема работ. На цену влияют: количество намытого ила и повреждений, глубина колодца. Взято с сайта: https://uslugi-po-kolodcam.ru/.