Интересные истории, которые связаны с Полнолунием

Материал из runzeppelin

Полнолуние – такая фаза спутника Земли, которая очаровывает человека более всего. Это явление приходит каждые тридцать дней, предугадать наступление его можно во всемирной сети, набрав, например, полнолуние в Январе 2021 года, по календарям < или >, самостоятельно. Полнолуние представляет собой период, при котором лунная поверхность освещается дневным светилом, поэтому человек может видеть с земной поверхности полностью освещенный лунный лик. Явление за многие столетия было изучено досконально специалистами – астрономами, астрофизиками, небесными механиками, а еще астрологами, и все же и в наше время его ассоциируют с массой мифов, страшных историй, суеверий, легенд.

Известно множество интересных историй, связанных с Полной Луной. К примеру, его может абсолютно не существовать в один из месяцев года – в феврале, длительность которого меньше цикла смены фаз. А когда такая фаза выпадает на дату максимального сближения Луны с Землей, она получило название Суперлуние. Оно достаточно редкое, в предыдущий раз оно наблюдалось в 2015 году, а в следующий раз оно случится только лишь в 2033-м. Есть также явление «Красная Луна». Когда фаза Полной Луны совместится с полным лунным затмением, то есть когда небесное тело входит в тень тени планеты, она кажется земному наблюдателю красно-кровавой. А если два Полнолуния случаются в течение одного и того же календарного месяца, а такое явление происходит примерно раз каждые три года, вторая Полная Луна получила название Голубая.

Фаза Полной Луны часто связывается с бессонными ночами, и раньше это было объяснимо: человек испытывал проблемы с засыпанием из-за неестественного яркого света, который излучала Луна. В наши дни, когда в нашей жизни существует искусственное освещение, это совсем не актуально. Также раньше верили, что в Полную Луну люди теряют рассудок. Термин «лунатик», что происходит от латинского «lunaticus» - «помешанный», применяли, чтобы охарактеризовать кого-либо, кого считали непредсказуемым, опасным, психически больным, глупым.