Тампонирование, шелкография, прямая печать: небольшой обзор!

Материал из runzeppelin

Чашка с любимым персонажем, теплая толстовка с четким принтом, бейсболка со смешной надписью. Подобное стало реальным, благодаря технологиям печати на ткани и других материалах. Возможно претворить в жизнь разные идеи! К примеру, подготовить для работников фирменные футболки, а для партнеров - сувениры и презенты. В статье рассмотрим более детально главные методы, которые позволяют производить свитшоты с логотипом.

1 пунктом шелкография. Эта техника наиболее оправдана при больших тиражах, потому что цена трафарета, который производится под конкретный графический рисунок, достаточно высока. Шелкография переносит полноцветные арты. Можно добавить разные спецэффекты, типа блеска. Принцип в том, что краска продавливается на ткань послойно сквозь трафарет. Таким образом изображение можно переносить на синтетические и натуральные виды тканей, на стекло, фарфор, пластик, бумагу.

При небольших тиражах интересным решением остается термотрансферная печать. Возможно в сжатые сроки получить футболки с высоким качеством печати. Сначала нужное изображение печатается на пленке, а затем по контуру режется на плоттере. Далее плёнка под давлением прогревается и изображение прилипает к поверхности. Промышленный термотрансфер способен давать долговечные изображения любой сложности с высокой контрастностью.

Смысл сублимации заключается в переносе слоя краски с поверхности специальной бумаги, на которой и создается предварительно необходимое изображение. Под действием температуры краска испаряется и впитывается в ткань. Подобный метод позволяет получать довольно четкие фотореалистичные картинки. Правда действует сублимация только с синтетическими тканями, которые при нагревании становятся более пористыми и отлично принимают краску. Преимущества, это устойчивость к частым стиркам, долговечность, отличная цветопередача. Ну, и наконец, два слова про вышивку. Это простой способ получить надежный рисунок с живой фактурой.