Volunteer

Материал из runzeppelin

Хочу быть волонтером! Что конкретно мне потребуется делать?[править]


  • Спасибо за инициативу! Чтобы стать волонтёром забега 5 вёрст Долгопрудный нужно записаться в специальную Google-таблицу и загрузить в свой смартфон приложение parkrun Virtual Volonteer в приложении (скачать Android Apple). И это всё! Если возникнут сложности, то попросите записать вас на нужную позицию в нашем Telegram-чате, там обязательно помогут. Общая информация есть на сайте 5 вёрст. Кстати, волонтёрство продлевает жизнь и делает вас более счастливым! Вот пруфы: раз, два, три.
  • Список действий на забеге зависит от роли, которую вы выберете. Ниже есть список мероприятий закреплённый за каждой волонтерской позицией. Не стесняйтесь задавать вопросы в Telegram-чате, если что-то непонятно. Конечно, волонтёры — это команда и при необходимости любые обязанности могут быть гибко перераспределены. Однако, по-умолчанию, каждый волонтёр в первую очередь должен обеспечить и проверить выполнение своих собственных задач.
  • Обязательные волонтёрские позиции — это тот минимум, который необходим нам на каждый забег. Их функции описаны в таблице ниже. Дополнительные волонтёрские позиции — не являются обязательными и заполняются по желанию. К дополнительным позициям относятся: "Секундомер (резервный)", "Инструктаж бегунов", "Разметка трассы", "Фотограф на трассе (финише)", "Проведение разминки", "Подготовка забега", "Маршал", "Обработка результатов". Если забег организуется исключительно силами обязательных волонтёров, то они берут на себя часть дополнительных обязанностей.


Роль Выполняемые действия
Руководитель забега
  • Время прибытия: За 30 минут до начала забега.
  • Забирает оборудование из домика охраны (возле ворот в парк): чёрный рюкзак, палки для флага, столы. Производит установку флагов и столов. Если погода дождливая, то стол можно установить в беседки. Примерно к 08:45 всё уже должно быть готово.
  • Руководитель забега должен знать функции всех остальных волонтёров, чтобы при необходимости подменить их или перепоручить часть задач другим волонтёрам. Это может потребоваться в случае непредвиденного отсутствия кого-то из обязательных волонтёров.
  • Как правило, волонтёр на позиции "Инструктаж бегунов" у нас отсутствует и поэтому руководитель перед стартом забега самостоятельно инструктирует бегунов. При этом необходимо отметить следующие моменты: 1) Спросить и при наличии тех, кто бежит этот Паркран впервые, уделить особое внимание описанию трассы 2) Спросить и поприветствовать гостей с других Паркранов, если они есть. 3) Дать описание трассы. Сообщить о 3 кругах и местонахождении финиша 4) Напомнить о том, что нужно уважать посетителей парка и у бегунов нет перед ними никакого преимущества 5) Поздравить бегунов, у которых забег будет юбилейным 6) Представить команду волонтёров и поблагодарить их 7) Сделать совместное групповое фото на старте.
  • Как правило, волонтёр на позиции "Секундомер (резервный)" у нас отсутствует, поэтому руководитель после завершения инструктажа ожидает команды от волонтёра с основным секундомером и в момент старта забега выполняет запуск резервного секундомера (со смартфона) и в дальнейшем фиксирует на нём финишное время участников.
  • После окончания забега: 1) Передаёт данные из приложения с секундомеров и сканера волонтёру ответственному за публикацию результатов на сайте ParkRun (как правило, это Игорь Матвеев). 2) Собирает весь инвентарь и возвращает его на хранение в домик охраны.
Секундомер (основной)
  • Время прибытия: За 15 минут до начала забега.
  • Даёт старт забегу. После завершения инструктажа и групповой фотографии объявляет: "На старт, внимание, марш!".
  • Запускает секундомер в приложении (скачать Android Apple) в момент старта и в дальнейшем фиксирует на нём финишное время участников.
  • После установки приложения Virtual Volonteer зайти в настройки "Виртуальный волонтер" и отсканировать свой собственный штрих-код.
  • После финиша замыкающего волонтёра передает данные секундомера волонтёру, ответственному за публикацию результатов на сайте ParkRun по Watsapp/почте/другим сообщением.
Раздача токенов
  • Время прибытия: За 15 минут до начала забега.
  • Получить у руководителя забега финишные токены и проверить, что все они присутствуют и разложены в правильном порядке по возрастанию порядковых номеров.
  • В момент финиша волонтёр выдаёт каждому участнику финишный токен. Все токены имеет свой собственный номер от 1 и далее по возрастанию. Победителю забега выдается токен №001, участник финишировавший за ним получает токен №002 и так далее. Таким образом, по количеству выданных токенов можно получить точную информацию о количестве финишёров на этом забеге.
  • После финиша замыкающего волонтёра все неиспользованные токены необходимо сдать руководителю забега.
Сканер штрих-кодов
  • Время прибытия: За 15 минут до начала забега.
  • Получает оборудование из домика охраны совместно с руководителем забега. При необходимости помогает с установкой.
  • После финиша участников забега, нужно занести все результаты в память сканирующего устройства. Для этого необходимо в приложении (скачать Android Apple) выполнить три последовательных действия для каждого финишировавшего участника: 1. Просканировать штрих-кода на карточке участника смартфоном 2. Просканировать штрих-код на токене смартфоном. 3. Указать финишеру: сложить токен в контейнер. Как правило, участники сами подходят к волонтеру и просят занести их результат и отдают полученный на финише токен. Если участник забыл свой штрих-код или он не считывается сканирующим устройством, то участник должен отдать токен и результат записывается, как "Неизвестный финишер".
  • Волонтёр на позиции сканера контролирует количество токенов, полученных обратно от бегунов. После того, как все токены собраны и разложены по порядку он возвращает их руководителю забега.
  • Волонтёр на позиции "Проведение разминки" за 10-15 минут до забега самостоятельно организует и проводит разминку. Вот здесь можно посмотреть, какие упражнения обычно используются при разминке: Первое видео, Второе видео, Третье видео.
Замыкающий
  • Время прибытия: За 20 минут до начала забега.
  • В течение всего забега бежит на последней позиции. Это нужно по следующим соображениям. Во-первых, замыкающий волонтер гарантирует, что на паркране никто никогда не будет последним. Нам важно, чтобы каждый участник чувствовал себя комфортно, независимо от времени прохождения дистанции. Во-вторых, замыкающий отвечает за безопасность на трассе, подбадривает участников и помогает команде организаторов понять, что все финишировали и можно убирать финишный коридор.
  • На третьем (последнем) круге замыкающий должен собрать всю разметку на трассе (оранжевые конусы).
  • Как правило, волонтёр на позиции "Разметка трассы" у нас отсутствует, поэтому замыкающий также выполняет задачу по разметке трассы. Для этого необходимо до начала забега расставить оранжевые конусы в местах пересечения трассы с другими дорожками и на поворотах так, чтобы при приближении к этому месту бегун замечал немного впереди оранжевые конусы, которые бы однозначно указывали на правильное направление трассы. Также конусами размечаются места старта и финиша по обеим сторонам дорожки. Для разметки трассы необходимо пробежать 1 круг (1.6 км) и при этом останавливаться для расстановки конусов, как правило это занимает около 15 минут. Желательно, чтобы к 08:55 вся трасса была размечена.